Форум Судебных Экспертов Республики Беларусь - Просмотр темы - Искусственные и притворные психические расстройства
Уважаемые коллеги! Приглашаем всех принять участие в общении на форуме!
Предыдущее посещение: менее минуты назад Текущее время: 23 окт 2019

[ Сообщений: 3 ] 
Искусственные и притворные психические расстройства 
Автор Сообщение
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Искусственные и притворные психические расстройства [#1]
Уважаемые коллеги! Встречались ли Вы в экспертной практике с искуственными (притворными) психическими расстройствами? Отчасти эта тема была затронута в одном из топиков, где я привел следующий пример:

"У нас как-то, лет 10 назад был не очень приятный случай, когда мы приехали домой на экспертизу, посмотрели бабушку, которая лежала на кровате в отрешенном состоянии, на вопросы не отвечала, что-то шевелила губами и все. Бабушке было лет 80, по меддокуметам она год назад перенесла инсульт, в меддокументах описаний того какой она была выписана домой из больницы не было, в последних записях в амбулаторной карте участковым терапевтом описан такой же статус, какой видим и мы. Со слов дочери - "вот такую нам отдали умирать домой". Был выставлен диагноз "постинсультное слабоумие", признана недееспособной. Каково же было наше удивление, когда через полгода эта бабушка в ясном сознании и здравом уме самостоятельно пришла на очередную экспертизу уже с другой дочерью, которая поведала о том, что дабы завладеть квартирой враждующая дочь месяц или два перед экспертизой бабушку кормила транквилизаторами, поэтому она и была такой."

У кого-нибудь еще что-нибудь подобное было?

06 ноя 2010 Профиль WWW
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Искусственные и притворные психические расстройства [#2]
Знаю еще один пример: среди подэкспертных одного из авторитетных стационарных судебно-психиатрических экспертных учреждений вот уже не один год "из уст в уста" передается способ вызывания у себя полноценного эпиприпадка: они курят сигареты. Сколько надо выкурить и как надо курить не знаю - но сам лично видел такой приступ и последующие "разборы полетов".

06 ноя 2010 Профиль WWW

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Искусственные и притворные психические расстройства [#3]
В отношении названия темы ("искусственные (притворные) психические расстройства"): искусственные заболевания (в т.ч., и психические) - не являются притворными заболеваниями (симуляцией)! Единственное, что их объединяет - выгодность являться больным в данной ситуации и умышленные действия, предпринимаемые для этой цели. На этом сходство кончается и пути членовредителя и симулянта расходятся: если вульгарный симулянт просто старательно кривляется, изображая что-то на своем, чаще всего - убогом уровне представлений (в отношении психических заболеваний - популярные в этой среде выражения "гнать гусей" и "косить" - очень точно определяют уровень их познаний в психиатрии) - то более решительный и храбрый членовредитель умышленно использует определенные факторы, вызывающие вполне настоящее заболевание, например - проглатывание швейных игл, черенков от ложек/вилок и других предметов, нанесение резаных ран, нанесение проникающих колотых ран, нанесение колотых ранок с внесением инфекционного или асептического (керосин и т.п.) материала, вызывающего воспаление, прием различных отравляющих веществ (это как раз про нашу тему!), реже встречаются более серьезные покушения - наложение жгутов на пальцы и конечности для вызывания омертвения тканей, самоампутации пальцев, кистей и стоп (чаще - для уклонения от воинской службы, с использованием топоров и железнодорожного транспорта, один из моих ****** (психопат и полинаркоман) искалечил себя в период прежнего отбытия наказания, раздробив себе правую кисть множественными ударами кувалды - "Я сказал хозяину, че работать не буду! В натуре!! *** буду!!!" - кисть не была ампутирована, были удалены 2 пальца, сейчас кисть представляет собой что-то бесформенное), еще реже искусственно вызываются инфекционные заболевания - например, выпивание мокроты выделителя микобактерий туберкулеза для самозаражения, лично у меня было два забавных случая (мужчина и женщина, в обоих случаях - убийства), когда на следствии (мужчина) и в период отбытия наказания (женщина) они просили кровь у сокамерников, больных СПИДом - и те им не отказывали, по-братски/сестрински щедро делились кровью, которую реципиенты вводили себе шприцами этих же сокамерников-накроманов для самозаражения (мужчина мотивировал это тем, что "за серийные убийства расстрел давали - а я слышал, что спидозников не расстрелливают", женщина объясняла это чувством отчаяния после вынесения приговора и стремлением покончить с собой таким оригинальным способом, в котором она вскоре также раскаялась - но дело было уже сделано! вот такое вот получилось внутриучрежденческое заражение по "идейным" мотивам на голову врачам!) и т.п..

Ну а теперь - ревенемся, так сказать, к нашим мутонам. Итак, искусственно вызванные психические расстройства могут быть как постоянными (вряд ли это привлечет наших мутонов для них самих - но может быть использовано ими против кого-то с преступными целями, ***** не следует недооценивать!), так и временными и полностью обратимыми (а вот это как раз то, что им надо для себя!). Искусственно вызванные необратимые психические расстройста - в общем-то ограничены деменцией, для вызывания которой могут быть использованы любые средства, вызывающие разрушение мозга. Для этого, конечно же, могут быть использованы как психохирургические вмешательства (вероятность использования с преступными целями ничтожно мала - но чего в жизни не бывает!), так и их неинвазивные аналоги (диадинамические индукционные, ультразвуковые, СВЧ-воздействия), позволяющие селективно разрушать отдельные участки мозга (прежде всего - лобные доли). Также необратимые расстройства могут быть вызваны электросудорожной терапией (никаких технических сложностей в проведении в обычном подвале или гараже!). Также деменция может быть вызвана гипогликемией (особенно легко замаскировать у диабетиков) и "недоделанной" асфиксией (ну кто их не видел! Особенно ужасно, когда больной пошел на плановую операцию вполне нормальным, в наркозной карте - тишь да гладь (лишь иногда - вдруг судорожные введения грамма преднизолона, адреналина - совершенно "непонятно", с чего бы?), а после операции - декортикация!).

В отношении временных и обратимых психических расстройств - тут диапазон средств поуже и практически ограничен применением психотропных средств (как лекарственных, так и запрещенных). Использованием как природных, так и синтетических каннабиноидов - легко могут быть вызваны параноидные состояния с типичными для шизофрении нарушениями мышления, нейролептиками (особенно - прологнированными атипичными) и антидепрессантами и стимуляторами - легко могут быть получены аффективные нарушения, передозировкой ГИНКов - легко вызывается судорожный синдром с дисфориями (я уже поминал об этом в другой ветке форума viewtopic.php?f=40&t=1853&start=20 ). Здесь также приводится пример искусственно вызванной оглушенности и неврологических нарушений, выданных за постинсультное слабоумие. Также не следует исключать возможность применения этих средств ****** не только для себя (скорее всего - с целью избежать наказания), но и возможность примениня их против кого-то без его ведома! Простите за повторяемость, но ранее я уже писал, что, в случае принятия неверного экспертного решения при искусственно вызванном психическом расстройстве - можно отступить за положение закона о том, что "достоверность объектов экспертизы (в данном случае - состояния психики человека) обеспечивает орган, назначивший экспертизу" - они сами допустили представление на экспертизу человека с фальсифицированным психическим состоянием.

В отношении упоминания уважаемым Celtic-ом использования никотина для вызывания судорог - слышал я такую байку, но мне она представляется маловероятной, т.к., по-моему, гораздо ранее никотин вызовет массу других нарушений, которые никак нельзя будет скрыть - обычные для холиномиметиков стойкий миоз (вместо мидриаза при эпиприпадке), покраснение кожных покровов (вместо синюшности), потливость, гиперсаливация, понос, бронхоспазм, нарушение движений за счет гиперстимуляции экстрапирамидной системы, нарушения сердечной деятельности с субъективно совершенно ужасным самочувствием - и лишь после появления этих симптомов во всей красе - может быть, появятся судороги в конечностях, но, скорее всего - они будут носить не генерализованный характер, а будут ограничены конечностями, постепенно охватывая все большие участки. Все это будет длиться непродолжительное время, ограниченное периодом метаболизма никотина - не более получаса-часа. Скорее всего, клиника отравления будет напоминать отравление ФОВ (хотя они вызывают необратимое ингибирование ацетилхолинэстеразы, за счет чего повышается количество ацетилхолина в синаптической щели и активизируются никотиновые и мускариновые холинергические синапсы, а никотин - напрямую действует на постсинаптическую мембрану никотиновых холинергических синапсов), впрочем, специальных исследований по никотину я не читал, если кому-нибудь будет не лень провести исследования на добровольцах - почему бы и нет? Это будет стоить недорого, и по результатам можно будет сделать неплохую статью (по аналогии с сериалом канала "Дискавери" - "Разрушители мифов").

07 ноя 2010 Профиль
 [ Сообщений: 3 ]