Форум Судебных Экспертов Республики Беларусь - Просмотр темы - Как стать экспертом Службы
Уважаемые коллеги! Приглашаем всех принять участие в общении на форуме!
Предыдущее посещение: менее минуты назад Текущее время: 28 янв 2020

[ Сообщений: 284 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Как стать экспертом Службы 
Автор Сообщение
Администратор форума

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Как стать экспертом Службы [#1]
В соответствии с пунктом 16 Положения о Государственной службе медицинских судебных экспертиз Республики Беларусь (ГСМСЭ), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.12.2001 № 808, на должность государственного медицинского судебного эксперта назначаются лица, имеющие соответствующее высшее образование, специальную подготовку и прошедшие аттестацию в экспертно-квалификационной комиссии при Главном судебно-медицинском эксперте Республики Беларусь.
Специальная подготовка осуществляется в системе ГС МСЭ на базе государственного учреждения образования «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ГСМСЭ».
Перечень документов, которые необходимо предоставить в экспертно-квалификационную комиссию для прохождения аттестации, установлен Положением о порядке присвоения квалификационных категорий медицинским судебным специалистам, утвержденным приказом ГСМСЭ от 31.01.2005 № 13-с.
Иностранному гражданину для приема на работу необходимо также получить вид на жительство в Республике Беларусь (статья 26 Трудового кодекса Республики Беларусь).

09 дек 2009 Профиль WWW

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Как стать экспертом Службы [#2]
Прошу прощение за незнание...
Вопрос таков: после получения диплома о фармацевтическом высшем образовании, с планами работать в Службе (химик-эксперт), необходимо ли проходить интернатуру, либо сразу после окончания ВУЗ'а предоставить документы в ГУО "Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ГС МСЭ" ?
По возможности хотелось бы посмотреть нормативные документы, это описывающие.

24 мар 2010 Профиль ICQ WWW
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Как стать экспертом Службы [#3]
Олег писал(а):
после получения диплома о фармацевтическом высшем образовании, с планами работать в Службе (химик-эксперт), необходимо ли проходить интернатуру

А разве на фармфаке есть интернатура?
Олег писал(а):
либо сразу после окончания ВУЗ'а предоставить документы в ГУО "Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ГС МСЭ" ?

Так как Служба готовит экспертов не ради подготовки, а для работы в конкретном подразделении, то, видимо, необходимо вначале узнать о том, где имеются свободные должности экспертов-химиков и определиться желаете ли Вы работать в том регионе.
Олег писал(а):
По возможности хотелось бы посмотреть нормативные документы, это описывающие.

Это форум, созданный для общения экспертов и я не думаю, что adminу понравится, если на нем начнут выкладывать документы для служебного пользования.
Думаю, что в Вашем случае проще позвонить по телефону 8 017 2890575 непосредствеено в институт и Вам там ответят на все вопросы, которые Вы зададите в плане методологии и этапов подготовки специалистов.

24 мар 2010 Профиль WWW

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Как стать экспертом Службы [#4]
Ego писал(а):

Ну да, есть такое дело :D

Ego, большое спаисибо за ответ. А затруднение вызвано тем, что учусь не в РБ, а в России и после окончания хотелось бы вернуться назад.

24 мар 2010 Профиль ICQ WWW
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Как стать экспертом Службы [#5]
До 2009 года экспертов-химиков готовили в Витебском Управлении. С 2009 г в Минске. Порядок обычно такой: претендент обращается в региональное областное Управление, где хотел бы работать. При наличии вакансии с ним проводят собеседование. При положительном результате заявка на конкетного человека подается в Минск. Учеба 1 год. Однако такие курсы бывают не каждый год, как правило через год, так как 1-2 человек учить весь год нецелесообразно.
Это связано с невысокой потребностью в экспертах-химиках (очень-очень редко, когда химики увольняются).

25 мар 2010 Профиль

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Как стать экспертом Службы [#6]
Благодарю за ответы. Теперь все ясно.

25 мар 2010 Профиль ICQ WWW
Администратор форума

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Как стать экспертом Службы [#7]
Номер телефона изменился: 8-017-372-02-65

29 мар 2010 Профиль WWW
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Как стать экспертом Службы [#8]
Олег писал(а):
необходимо ли проходить интернатуру

Интернатуру, если Вы не собираетесь уходить в последующем из судебной медицины, проходить не надо.

12 апр 2010 Профиль WWW
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Как стать экспертом Службы [#9]
Олег писал(а):
Ego писал(а):

Ну да, есть такое дело :D

Ego, большое спаисибо за ответ. А затруднение вызвано тем, что учусь не в РБ, а в России и после окончания хотелось бы вернуться назад.

А вот, кажется, и вакансия появилась :)] viewtopic.php?f=14&p=4440#p4440

29 июл 2010 Профиль WWW

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Как стать экспертом Службы [#10]
здравствуйте! может я и где-то повторюсь, но очень уж хочу попасть в судебные медики. На данный момент учусь на 5 курсе Гродненского меда, лечебник. Активно пишу научные работы и т.д. Каким образом на распределении меня могут отправить на обучение в Минск? и можно ли это сделать в счёт интернатуры? спасибо

15 апр 2011 Профиль ICQ WWW
Администратор форума

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Как стать экспертом Службы [#11]
Moshennica писал(а):
здравствуйте! может я и где-то повторюсь, но очень уж хочу попасть в судебные медики. На данный момент учусь на 5 курсе Гродненского меда, лечебник. Активно пишу научные работы и т.д. Каким образом на распределении меня могут отправить на обучение в Минск? и можно ли это сделать в счёт интернатуры? спасибо

Здравствуйте. Для того, чтобы распределиться работать к нам, Вам лучше всего будет обратиться к начальнику Гродненского Управления Государственной службы медицинских судебных экспертиз уже сейчас и на месте решить все вопросы (выбрать предполагаемое место работы, подготовить необходимые для распределения документы и т.д.). Для работы медицинским судебным экспертом прохождение интернатуры не требуется. Подготовка экспертов осуществляется после получения диплома врача в течении 1 года в городе Минске на базе ГУО "Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ГС МСЭ".
Координаты Управления по Гродненской области ГС МСЭ:

ЛАЙКОВ Владимир Николаевич
Начальник Управления
Приемный день: четверг
Время приема: 15.00 до 17.00
Тел.: (0152) 75-69-46

БОБЕР Лариса Ивановна
Заместитель начальника по экспертной работе
Приемный день: вторник
Время приема: с 15.00 до 17.00
Тел.: (0152) 75-61-81

ЗВЕРКО Валерий Леонтьевич
Заведующий отделом общих экспертиз
Время приема: ежедневно (кроме выходных) с 8.00 до 17.00
Тел.: (0152) 75-32-55

15 апр 2011 Профиль WWW

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Как стать экспертом Службы [#12]
спасибо) только я немножко не представляю, как я, будучи студенткой, заявлюсь к начальнику управления и буду спрашивать про свободные места......нас в морг по субботам еле-еле пускают.....а тут к начальнику......(((( ещё вопрос: мои научные работы и публикации, дипломы и т.д. имеют вообще какое-то значение???? и на 6-ом курсе где лучше субординатуру проходить - оставаться в терапевтической группе или занимать чьё-то место в хирургической????? Спасибо.

17 апр 2011 Профиль ICQ WWW
Администратор форума

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Как стать экспертом Службы [#13]
Moshennica писал(а):
спасибо) только я немножко не представляю, как я, будучи студенткой, заявлюсь к начальнику управления и буду спрашивать про свободные места......нас в морг по субботам еле-еле пускают.....а тут к начальнику......(((( ещё вопрос: мои научные работы и публикации, дипломы и т.д. имеют вообще какое-то значение???? и на 6-ом курсе где лучше субординатуру проходить - оставаться в терапевтической группе или занимать чьё-то место в хирургической????? Спасибо.

А Вы не бойтесь. Как говорится, за спрос не бьют в нос. Поверьте, у меня даже в голове не укладывается, чтобы Вас кто-то мог обидеть, тем более начальник Управления, если Вы к нему обратитесь. В данном случае - наоборот - начальник Управления - это наиболее адекватная фигура на областном уровне, кто может посодействовать Вам и заняться Вашим обучением и трудоустройством. Если что, то скажите, что обратились потому, что Вам посоветовали на форуме. По поводу научных работ в студенческом возрасте, они естественно имеют большое значение. Занимаясь научной работой по судебной медицине, Вы уже приобщились к нашему сообществу. Разместите что-нибудь на форуме, а?
Поясните, пожалуйста, что значит "занимать чье-то место в хирургической группе"?

17 апр 2011 Профиль WWW

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Как стать экспертом Службы [#14]
Поясните, пожалуйста, что значит "занимать чье-то место в хирургической группе"?[/quote]
это значит, что хирургом я быть не хочу, не женское это дело) да и я люблю думать, а в хирургии думать не надо, там всё доведено до автоматизма, прошу прощения, если кого-то обидела)) что касается терапии - я вообще её терпеть не могу, да и почти на всех кафедрах на меня точат зуб, мол я бунтарка и т.д. Поэтому, если я буду год проводить в терапевтической группе - я просто умру :mrgreen: а ведь кто-то действительно хочет стать хирургом..... 8-)
собственно по научкам.....сейчас получила диплом 2-ой степени по работе: "Анализ смерти от механической асфиксии (повешение и удавление петлёй) по Гродненской области на 2008-2010 гг." Теперь обговариваю с научным руководителем след работу....скорее всего под названием: "Судебно-медицинская оценка танатогенеза при черепно-мозговой травме"..... :ymdaydream: Буду в сентябре, если успею за лето написать, на республику подавать эту работу.....если в планах Винница и Польша.....

17 апр 2011 Профиль ICQ WWW
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Как стать экспертом Службы [#15]
Moshennica писал(а):
собственно по научкам.....сейчас получила диплом 2-ой степени по работе: "Анализ смерти от механической асфиксии (повешение и удавление петлёй) по Гродненской области на 2008-2010 гг." Теперь обговариваю с научным руководителем след работу....скорее всего под названием: "Судебно-медицинская оценка танатогенеза при черепно-мозговой травме"..... :ymdaydream: Буду в сентябре, если успею за лето написать, на республику подавать эту работу.....если в планах Винница и Польша.....

молодец! выкладывайте на форум свои научки.

17 апр 2011 Профиль WWW
 [ Сообщений: 284 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.