Форум Судебных Экспертов Республики Беларусь - Просмотр темы - Качество судебно-психиатрической экспертной работы в РФ
Уважаемые коллеги! Приглашаем всех принять участие в общении на форуме!
Предыдущее посещение: менее минуты назад Текущее время: 23 окт 2019

[ Сообщений: 3 ] 
Качество судебно-психиатрической экспертной работы в РФ 
Автор Сообщение
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Качество судебно-психиатрической экспертной работы в РФ [#1]
psychiatr.ru/news/226

Очень занятная статья на сайте РОП врача-психиатра Ларичева Владислава Львовича. Привожу отрывок только про судебных психиатров.

"Отступление на тему качества судебно-психиатрической экспертной работы в России".

В апреле 2013 года я участвовал в большой всероссийской конференции судебных-психиатров, которая проходила в Санкт-Петербурге. И там ведущие специалисты ГНЦ ССП им. П.П.Сербского поднимали ставший уже традиционным вопрос о качестве заключений по судебно-психиатрическим экспертизам.
Эта деятельность – судебный психиатр-эксперт, доступна только высококлассным, эксклюзивным специалистам, которых надо специально выискивать среди общей массы психиатров, специально способствовать их профессиональному росту, специально сохранять их (особо поддерживать финансово и защищать социально), так как это «золотой запас» интеллектуальных психиатрических сил страны. Их всего-то есть 3-4 сотни на всю страну. Их надо знать в лицо. Но, к сожалению, представители ГНЦ ССП Сербского на конференции не знали даже сколько в стране вообще судебных-психиатров. Один из них сказал – 1200 человек. По официальным данным минздрава, в 2012 году на всю страну было 636 судебных психиатра (в Ленинградской области всего 4).
Я занимаюсь судебной психиатрией последние 7 лет, большую часть, как совместитель. У меня вроде бы неплохо получается делать судебно-психиатрические экспертизы и писать по ним достаточно качественные заключения. Руководитель амбулаторной СПЭ приглашала меня работать на полную ставку. Но это означает, что я должен переехать на жительство в СПб, так как в районе мне никто жилья не оставит, если я прекращу там работать. Это означает, что я буду зарабатывать только тысяч 30-35 р. в месяц при самом благоприятном раскладе, т.е., потеряю 20 тыс. из своих нынешних доходов. Из этих 35 тысяч я должен потратить на проживание в СПб половину, чтобы жить примерно как гастарбайтер из Таджикистана, который подметает Невский проспект. Детям своим я уже ничем помогать не смогу и благотворительностью заниматься тоже будет проблематично. Я предложил на конференции представителям из ГНЦ ССП Сербского, сделайте так, чтобы мне платили достойно, хотя бы тысяч 50 в месяц, и у вас будет высококлассный судебный психиатр. Но, решать такие вопросы работникам ГНЦ ССП Сербского видимо не под силу, поэтому они и дальше будут каждый год на разных конференциях и форумах судебных психиатров трепать традиционную тему о «низком качестве судебно-психиатрических заключений» и, удовлетворённые «честно отработанной зарплатой (выполненным долгом администратора)», забывать этот вопрос до очередного форума.
Я как-то попытался в свой отпуск поработать в СПЭ на полную катушку. За месяц написал 40 экспертиз – это норма на 2,0 ставки. За 20 экспертиз мне заплатили обычную зарплату, а за сверхнормативные 20, которые я усиленно писал в свои выходные и по вечерам, в 2 раза меньше. Бухгалтерия потом с простодушным видом объясняла, что они «не могут» по-другому платить, какие-то у них «Положения и нормативы» не позволяют это делать. Ну правильно, бухгалтерии же глубоко безразличны вопросы дефицита судебных психиатров и тем более какое-то «качество» заключений СПЭ.

Врач-психиатр Ларичев Владислав Львович

03 фев 2014 Профиль
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Качество судебно-психиатрической экспертной работы в РФ [#2]
Что ж он, этот Ларичев, с луны упал? Товарищ совершенно не ориентирован в существующей действительности...

04 фев 2014 Профиль ICQ
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Качество судебно-психиатрической экспертной работы в РФ [#3]
А что не так?

08 фев 2014 Профиль
 [ Сообщений: 3 ]