Форум Судебных Экспертов Республики Беларусь - Просмотр темы - О проникающем ранении грудной клетки
Уважаемые коллеги! Приглашаем всех принять участие в общении на форуме!
Предыдущее посещение: менее минуты назад Текущее время: 16 дек 2019

[ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
О проникающем ранении грудной клетки 
Автор Сообщение
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение О проникающем ранении грудной клетки [#1]
Уважаемые коллеги!
Хочу предложить Вашему вниманию в качестве задачки вот такие данные медицинских документов, переданные в распоряжение одного из моих знакомых экспертов. Сам потерпевший не осматривался, рентгенснимков и каких-либо других материалов в распоряжение эксперта не предоставлено.
Какие будут мнения по оценке тяжести вреда здоровью (тяжести телесных повреждений) в данном случае? Прошу свои мнения обосновывать :)

Вложения:
История.doc [29.5 Кб]
Скачиваний: 346

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: О проникающем ранении грудной клетки [#2]
если нет снимков и по дренажу не отходит воздух, я бы запросил у следователя допрос хирурга, в котором попросил бы выяснить, на основании чего тот решил, что "раневой канал проникает в плевральную полость". он бы естесственно сказал, что была повреждена пристеночная плевра, повреждение её имеет ровные края (по крайней мере надеялся бы на такой ответ), а отсутствие "жидкости" и воздуха в плевральной полости объяснил бы спаечным процессом, вызванным сопутствующей патологией - tbc, если бы таковой вопрос возник.

13 авг 2013 Профиль
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: О проникающем ранении грудной клетки [#3]
Nau писал(а):
я бы запросил у следователя допрос хирурга, в котором попросил бы выяснить, на основании чего тот решил, что "раневой канал проникает в плевральную полость". он бы естесственно сказал, что была повреждена пристеночная плевра, ... а отсутствие "жидкости" и воздуха в плевральной полости объяснил бы спаечным процессом...

Мой коллега так и сделал. А я сижу и лоб тру... Получается, что мы подтверждаем проникающее ранение основываясь на словах хирурга? А если он врет? Ставлю себя на место хирурга - вот передо мной в 2 часа ночи пьяный наркоман с гепатитом С и открытой формой туберкулеза... самое простое - ушить рану, не особо в ней колупаяясь, воткнуть дренаж "на всякий случай" для контроля за динамикой возможного кровотечения, посмотреть рентген (на котором ничего нет) и лечь спать...

13 авг 2013 Профиль ICQ
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: О проникающем ранении грудной клетки [#4]
Что касается отсутствия крови и воздуха по дренажу... Если попали в отграниченный спайками участок плевральной полости, то... откуда за 2 часа выделилось 250 мл жидкости?! Причем, все-таки именно жидкости (серозно-геморрагической), а не крови...

13 авг 2013 Профиль ICQ
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: О проникающем ранении грудной клетки [#5]
Deni писал(а):
А если он врет?

А это не наша проблема. Я в таких случаях говорю следователю, чтобы перед допросом он объяснил последствия слов хирурга для подозреваемого и, если выяснится, что эскулап врет или недоговаривает чего-то, то и для него. Не наша это задача выяснять врет он или нет. Это пусть будет на его совести, а при определенном стечении обстоятельств - может и не только на совести. А что имеем мы - эксперты: 1. Подлинный меддокумент (фактически вещественное доказательство), в котором хирург описывает проникновение раневого канала в плевральную полость. 2. Протокол допроса/опроса этого хирурга, им же и подписанный. Все. И пусть его потом мучают философские измышления на тему борьбы его совести и разума. А у нас уже следующая стопка меддокументов, черновиков вскрытий и т.п.

13 авг 2013 Профиль
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: О проникающем ранении грудной клетки [#6]
Deni писал(а):
Что касается отсутствия крови и воздуха по дренажу... Если попали в отграниченный спайками участок плевральной полости, то... откуда за 2 часа выделилось 250 мл жидкости?! Причем, все-таки именно жидкости (серозно-геморрагической), а не крови...

А кто даст гарантию, что до ранения там не было этой жидкости, или была серозная, а в результате ранения присоединился геморрагический компонент? или "ножом" повреждены спайки и жидкость из других спаечных полостей дренировалась потихоньку?

13 авг 2013 Профиль
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: О проникающем ранении грудной клетки [#7]
В том-то и дело, что хирург его никак не описывает, а просто делает вывод - "проникает". Но париетальную плевру не ушивает (или про это не пишет), послойно не ушивает (или опять про это не пишет)...
Предлагаю аналогию: хирург, ничего не описывая, пишет: "Перелом ребер". На снимке переломов не видно. Примете ли вы этот диагноз для оценки повреждений? Лично я - нет (ибо он не объективизирован).
Если меня в итоге спросят, на каком основании уже я, как эксперт, подтвердил проникающее ранение, что я скажу? Махну на хирурга? Но суд учтет экспертизу, а не допрос хирурга...

13 авг 2013 Профиль ICQ
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: О проникающем ранении грудной клетки [#8]
Nau писал(а):
А кто даст гарантию, что до ранения там не было этой жидкости, или была серозная, а в результате ранения присоединился геморрагический компонент? или "ножом" повреждены спайки и жидкость из других спаечных полостей дренировалась потихоньку?

Именно. Никто не даст гарантию. Это вполне можно обосновать как серозный туберкулезный плеврит. А геморрагический компонент - собственно процедурой пункции и дренирования плевральной полости - там ведь тоже межреберные сосуды травмируются...

13 авг 2013 Профиль ICQ
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: О проникающем ранении грудной клетки [#9]
Deni писал(а):
Если меня в итоге спросят, на каком основании уже я, как эксперт, подтвердил проникающее ранение, что я скажу?

Но вот для этого то и нужен его допрос с максимально конкретизированными вопросами, прям под запись следователю вопросы, а еще в таких случаях (когда требую у следствия допрос медика), я по возможности пытаюсь растолковать возможные варианты ответа следаку (без их судебно-медицинской интерпретации конечно). А уже по результатам допроса - танцевать экспертизу дальше.

13 авг 2013 Профиль
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: О проникающем ранении грудной клетки [#10]
Deni писал(а):
там ведь тоже межреберные сосуды травмируются...

МОГУТ травмироваться, но не должны. Пункция по правилам должна производиться с проведением пункционной иглы по верхнему краю ребра.

13 авг 2013 Профиль
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: О проникающем ранении грудной клетки [#11]
Есть ли какие-нибудь объективные признаки, позволяющие высказаться о имевшем место проникающем ранении грудной клетки? Помимо "слов хирурга". Кстати, со времени событий прошло много-много месяцев... Если хирург в допросе распишет подробности, я начну сомневаться в его словах еще больше...

13 авг 2013 Профиль ICQ
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: О проникающем ранении грудной клетки [#12]
Nau писал(а):
МОГУТ травмироваться, но не должны. Пункция по правилам должна производиться с проведением пункционной иглы по верхнему краю ребра.

Как проводилась пункция в истории болезни не написано...

13 авг 2013 Профиль ICQ
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: О проникающем ранении грудной клетки [#13]
Deni писал(а):
Есть ли какие-нибудь объективные признаки, позволяющие высказаться о имевшем место проникающем ранении грудной клетки? Помимо "слов хирурга". Кстати, со времени событий прошло много-много месяцев... Если хирург в допросе распишет подробности, я начну сомневаться в его словах еще больше...

Здесь я так понял вопрос в том, что являются ли слова хирурга объективным критерием? Но если он не слепой, не безрукий (в прямом смысле слова), или не мертвый был на время операции, то какие основания у нас ставить его слова (читай - легитимность вещественных доказательств, в данном случае история болезни и протокол его допроса) под сомнение. И есть ли у нас вообще такое право?

13 авг 2013 Профиль
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: О проникающем ранении грудной клетки [#14]
такими темпами мы сейчас скатимся в философские рассуждения на тему несовершенства законодательства и справедливости правосудия :shock:

13 авг 2013 Профиль
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: О проникающем ранении грудной клетки [#15]
Nau писал(а):
такими темпами мы сейчас скатимся в философские рассуждения на тему несовершенства законодательства и справедливости правосудия :shock:

Не... не будем скатываться к философии... В РФ тяжесть телесных повреждений оценивается по приказу 194н. И проникающее ранение грудной клетки, в том числе без повреждения внутренних органов, относится к опасному для жизни состоянию. Это понятно. Но есть еще и комментарии к этому приказу, которые заставляют задуматься: "В ходе первичной хирургической обработки производится ревизия раневого канала, устанавливается направление раневого канала, факт наличия или отсутствия повреждения пристеночной плевры ... Факт проникновения ранения в плевральную полость подтверждается наличием признаков подкожной эмфиземы, а также пневмотораксом или гемопневмотораксом, выявляемыми рентгенологически или при пункции полости плевры. Т.о, данные критерии позволяют нам абстрагироваться от слов хирурга и подтверждать ранение объективными признаками. Но в данном случае таковых не описано и получается, что объективно подтвердить или опровергнуть проникающий характер ранения не представляется возможным... Или не так?

13 авг 2013 Профиль ICQ
 [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.