Форум Судебных Экспертов Республики Беларусь - Просмотр темы - Решётчатая кость
Уважаемые коллеги! Приглашаем всех принять участие в общении на форуме!
Предыдущее посещение: менее минуты назад Текущее время: 23 авг 2019

[ Сообщений: 8 ] 
Решётчатая кость 
Автор Сообщение
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Решётчатая кость [#1]
Уважаемые коллеги, можно ли считать эмфизему век глаза (без наличия каких-либо повреждений в области глаза) признаком перелома решётчатой кости? Достаточно ли этого (эмфиземы век) для установления диагноза перелома либо необходимо подтверждать это инструментальными методами исследования?

18 ноя 2010 Профиль WWW
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Решётчатая кость [#2]
Если даже и принять данный симптом как подтверждение перелома, то все равно мы не сможем узнать какая часть решетчатой кости сломана и определить степень тяжести.... А если брать исключительно вопрос о подкожной эмфиземе, то мне кажется для подтверждения перелома этого маловато. А вдруг сломалась нижняя стенка глазницы и произошел заброс воздуха из верхнечелюстной пазухи? А может какая беда в носослезном канале (это уже мои фантазии конечно)?

19 ноя 2010 Профиль
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Решётчатая кость [#3]
А может еще и лобная пазуха....

19 ноя 2010 Профиль
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Решётчатая кость [#4]
audiman писал(а):
... А если брать исключительно вопрос о подкожной эмфиземе, то мне кажется для подтверждения перелома этого маловато. А вдруг сломалась нижняя стенка глазницы и произошел заброс воздуха из верхнечелюстной пазухи? А может какая беда в носослезном канале (это уже мои фантазии конечно)?

audiman писал(а):
А может еще и лобная пазуха....

Мне тоже так кажется.

Вложения:
нос.jpg
нос.jpg [ 37.88 Кб | Просмотров: 1913 ]

Изображение
19 ноя 2010 Профиль
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Решётчатая кость [#5]
Шутка или нет... Сегодня получил несколько экспертиз по меддокументам. В одной из них диагноз "перелом решетчатой кости" выставлен именно по наличию подкожной эмфиземы в области левой орбиты, кровоподтека там же и болезненности носа.... (на рентгенограмме черепа - без патологии). Вот такое вот совпадение..

02 дек 2010 Профиль
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Решётчатая кость [#6]
audiman писал(а):
Шутка или нет... Сегодня получил несколько экспертиз по меддокументам. В одной из них диагноз "перелом решетчатой кости" выставлен именно по наличию подкожной эмфиземы в области левой орбиты, кровоподтека там же и болезненности носа.... (на рентгенограмме черепа - без патологии). Вот такое вот совпадение..

Это не совпадение, а закономерность b-( Так или иначе в практике любого эксперта будут встречаться самые различные случаи и ситуации, и мы, общаясь здесь, по мере возможности будем помогать и советовать друг другу как искать и находить верные пути и решения тех или иных экспертных задач.
Применительно к данной экспертизе, которую Вам поручили - предлагаю обсудить её в Закрытом разделе, создав там одноимённую тему. Я уже это сделал: viewtopic.php?f=31&t=2211
В Открытом разделе предлагаю обсудить общие принципы этой патологии, причины и механизмы её образования...

02 дек 2010 Профиль WWW
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Решётчатая кость [#7]
Вот например, кто решил (в стационаре) и на каком основании, что сломана именно решётчатая кость?
Каким из инструментальных методов исследования можно подтвердить (и можно ли подтвердить вообще) перелом какой-либо кости лицевого черепа, способной вызвать проникновение воздуха в клетчатку век и глазницы?

02 дек 2010 Профиль WWW
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Решётчатая кость [#8]
den писал(а):
...
Каким из инструментальных методов исследования можно подтвердить (и можно ли подтвердить вообще) перелом какой-либо кости лицевого черепа, способной вызвать проникновение воздуха в клетчатку век и глазницы?

Всё зависит от травмы, В ДАННОМ СЛУЧАЕ проблем не должно возникнуть, как мне кажется.

Изображение

17 янв 2011 Профиль
 [ Сообщений: 8 ]