Форум Судебных Экспертов Республики Беларусь - Просмотр темы - Может ли немой давать показания?
Уважаемые коллеги! Приглашаем всех принять участие в общении на форуме!
Предыдущее посещение: менее минуты назад Текущее время: 16 июл 2019

[ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Может ли немой давать показания? 
Автор Сообщение

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Может ли немой давать показания? [#21]
Уважаемый Celtic!
Мне кажется, этот случай следует квалифицировать, как искусственное заболевание. Вообще, идея о возможности искусственных психических заболеваний в практике СПЭ появилась у меня более 15 лет назад, но в нашей практике таких случаев не было ни разу. (Например, для вызывания параноидного синдрома с типичными шизофреническими нарушениями мышления можно использовать спиртовый экстракт гашиша или синтетические каннабиноиды (JWH-210, 250, 018, 019), особенно - длительного действия, причем, в случае необходимости - их могут подмешивать в пищу или табак подэкспертного заинтересованные люди даже без его ведома, это может продолжаться и в период стационарной судебно-психиатрической экпертизы. Маниакальные и депрессивные психозы - ничто не мешает вызвать антидепрессантами и стимуляторами (как легальными, так и нет) или нейролептиками, особенно удобно - пролонгированными атипичными, судорожный синдром с дисфориями - можно запросто вызвать передозировкой ГИНКов (тубазид и т.п.)). И вот надо же - в Белоруссии гады до этого все-таки додумались! Ну ничего страшного, все это можно легко отдифференцировать, при подозрении на искусственность болезни (начало психических нарушений в период следствия - хотя, конечно, может быть и превентивное вызывание психоза для обеспечения "подтверждающей" документации на период следствия - по аналогии с превентивной симуляцией, цикличность симптоматики, особенно - после свидания с родственниками и получения передач, вегетативные нарушения, степень выраженности которых коррелирует со степенью психических нарушений, и т.п.) - для проверки следует исключить источник у самого подэкспертного и соседей по палате, контролировать свидания с родственниками, провести токсикологическое исследование мочи и крови, при выявлении интоксикации в отделении - известить следствие, при необходимости - пусть возбуждают еще одно дело в отношении "несуна", обеспечивающего поддержание психической болезни во время экспертизы. Так что никакой серьезной ошибки в Вашей первичной экспертизе я не вижу, неврологические нарушения при передозировке бензодиазепинов - вполне могли быть и при постинсультной деменции. Если уж кто захочет придраться - наверное, можно отступить за положение закона о том, что "достоверность объектов экспертизы (в данном случае - состояние психики человека) обеспечивает орган, назначивший экспертизу" - они сами допустили представление на экспертизу подэкспертной с искусственно вызванным психическим расстройством, фальсифицированным психическим состоянием.
Другой вопрос - самовольное общение экспертов с "враждующими дочерьми" - допустимо ли это по закону? Мне кажется - это не может быть расценено иначе, как самостоятельный сбор экспертом материалов для исследования, что законом у нас запрещается (не знаю, как в Белоруссии). Они ведь соврут - недорого возьмут, а если на основании слов заинтересованных лиц, которых самовольно расспрашивали эксперты, они вынесут экспертное заключение - чем они смогут его мотивировать? Тем, что мне "одна соседка и одна бабка сказала"? Так они отопрутся от своих слов - и правильно сделают, так им, этим экспертам! Другое дело - когда сбор сведений для исследования проводит следствие и суд - в протоколе допроса свидетели письменно предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показания находятся в деле, на них имеются ссылки в акте экспертизы - и, если выявится лжесвидетельство, послужившее основанием для неверного заключения экспертов - эксперты не несут никакой ответственности за ошибочное заключение! (кажется, этот вопрос уже обсуждался где-то тут).

26 окт 2010 Профиль
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Может ли немой давать показания? [#22]
Dromedary писал(а):
Другой вопрос - самовольное общение экспертов с "враждующими дочерьми" - допустимо ли это по закону? Мне кажется - это не может быть расценено иначе, как самостоятельный сбор экспертом материалов для исследования, что законом у нас запрещается (не знаю, как в Белоруссии). Они ведь соврут - недорого возьмут, а если на основании слов заинтересованных лиц, которых самовольно расспрашивали эксперты, они вынесут экспертное заключение - чем они смогут его мотивировать? Тем, что мне "одна соседка и одна бабка сказала"? Так они отопрутся от своих слов - и правильно сделают, так им, этим экспертам! Другое дело - когда сбор сведений для исследования проводит следствие и суд - в протоколе допроса свидетели письменно предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показания находятся в деле, на них имеются ссылки в акте экспертизы - и, если выявится лжесвидетельство, послужившее основанием для неверного заключения экспертов - эксперты не несут никакой ответственности за ошибочное заключение! (кажется, этот вопрос уже обсуждался где-то тут).

Уважаемый Dromedary!
К чему на форуме постоянно подчеркивать ссомнения в каких-то нарушениях у своих коллег? Постоянно что-то выискивать? Форум - это не судебное заседание и ни "Заключение эксперта". Здесь люди общаются без оглядок на "достоверность", "объективность". "всесторонность", "доказуемость" и т.д.
Если речь идет про общение с дочерями - то эксперты ни в первом, ни во втором случаях с ними не общались. В первом случае - экспертиза на дому. Мне даже смешно читать Ваш пост: как можно зайти в дом и закрыть уши??? Никто ничего не спрашивал, просто когда нас подвели к комнате, где лежала бабушка, дочерью были сказаны слова "вот такую нам отдали умирать". Когда другая дочь пришла на экспертизу, с ней тоже никто не разговаривал, она тоже, зайдя с бабушкой в кабинет с определением (мол, здравствуйте, наша фамилия такая-то, мы пришли на экспертизу, нам уже такая экспертиза была полгода назад) и дальше сказала про эти транквилизаторы сама, ее никто ни о чем не спрашивал. Между прочим, конечно, заключение первой экспертизы на второй подлежало оценке, но не через "транквилизаторы", а через динамику сосудистых нарушений (или что-то в этом роде, уже точно не помню).
Если уж вести разговор далее, то общение со сторонами - это не сбор материалов. Самостоятельный сбор материалов - это то, на что в последующем будет ссылка в заключении. Так вот, такой материал с сылкой или цитатой из него не может быть самостоятельно собран экспертом - правильно.
То, о чем ведете речь Вы - это другой параграф - тот, в котором идет речь о том, что эксперт на может вести переговоры со сторонами по предмету экспертизы.
Переговоры — коммуникация между сторонами.
Стадии переговоров
1. подготовка к переговорам;
2. переговорный процесс;
3. завершение переговоров и анализ их результатов.
.
Где Вы усматрели в предыдущем посте вопросы или общение в направлении эксперт-дочь? А то, что у нее не закрывается рот - это не переговоры, это - монолог.

27 окт 2010 Профиль WWW

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Может ли немой давать показания? [#23]
Уважаемый Ego!
Единственная причина, по которым я принимал участие на данном форуме - лишь желание пообщаться с коллегами, в основном, в профессиональном плане. При этом я считал для себя честью по мере сил и знаний отвечать на вопросы, возникшие у коллег, а также оказывать им небольшую помощь в тех случаях, когда по моему (естественно - весьма скромному) мнению, они не замечали некоторых важных моментов. Естественно, никто не уполномачивал меня этим заниматься, и я поступал более чем невежливо, высказывая свое мнение, когда меня никто об этом не просил. Никакой цели постоянно подчеркивать сомнения в каких-то нарушениях у своих коллег я не имел, просто так сложились отношения в нашем отделе, что мы постоянно и достаточно серьезно нападаем друг на друга, оттачивая формулировки и стиль, ставя самые серьезные вопросы, которые могут возникнуть на следствии и в суде (хотя конечно, ни у кого там ума не хватит такие вопросы задавать - просто для запаса прочности) - обычные игры хищных зверей, лишь с заботой друг о друге, чтобы всегда в наилучшей степени быть готовыми ко всему - но конечно же, переносить такую манеру общения на этот форум было просто грубостью и невежеством.
Прошу прощения у Вас и у всех, кого случайно обидел своей грубостью.

27 окт 2010 Профиль
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Может ли немой давать показания? [#24]
Dromedary писал(а):
Уважаемый Ego!
Никакой цели постоянно подчеркивать сомнения в каких-то нарушениях у своих коллег я не имел, просто так сложились отношения в нашем отделе, что мы постоянно и достаточно серьезно нападаем друг на друга, оттачивая формулировки и стиль, ставя самые серьезные вопросы, которые могут возникнуть на следствии и в суде (хотя конечно, ни у кого там ума не хватит такие вопросы задавать - просто для запаса прочности) - обычные игры хищных зверей, лишь с заботой друг о друге, чтобы всегда в наилучшей степени быть готовыми ко всему - но конечно же, переносить такую манеру общения на этот форум было просто грубостью и невежеством.
Прошу прощения у Вас и у всех, кого случайно обидел своей грубостью.

Да, ну перестаньте, Вы Dromedary! Мы Вас очень уважаем и часто о Вас разговариваем в нашем отделе. Некоторое нападение на собеседника (коллегу-эксперта) как раз опять таки для всего того, что написали Вы, приняты и у нас в отделе.
Почему:
1) мы все эксперты и мы часто вынуждены защищаться
2) мы все эксперты и должны обладать фактически знаниями в высшей инстанции и поэтому
3) у нас на все есть категорические контраргументы со ссылкой на закон и МКБ-10

В связи с этими профессиональными чертами нам всем часто не хватает банального человеческого общения и житейского взгляда на ту или иную проблему. На экспертизах, во время их производства - это запрещено. А вот на форуме - нет. Ведь кроме того, что мы эксперты, мы еще и люди со своими взглядами на жизнь. Так почему бы не поговорить просто в более "мягкой" форме, чем при работе в отделе на теже темы, но с житейско-психологически-понятной позиции. Конечно, и профессиональные вопросы куда же без них.
Я прав или нет? ;)

27 окт 2010 Профиль WWW
 [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2