Форум Судебных Экспертов Республики Беларусь - Просмотр темы - КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ
Уважаемые коллеги! Приглашаем всех принять участие в общении на форуме!
Предыдущее посещение: менее минуты назад Текущее время: 16 дек 2019

[ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ 
Автор Сообщение
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#21]
Anton писал(а):
Важно предотвратить "однобокость" оценки и приподнесения информации о нас. Знаю, что мы все работаем добросовестно и самоотвержено.

Лично мое мнение, что на самом деле, воспринимать сотрудников такого же госучреждения как и мы сами, но у которых работа связана с ревизиями и проверками, как неких людей от кого нужно прямо таки защищаться всеми силами, не нужно. Это высококвалифицированные здравомыслящие люди. Единственное хочется, чтобы сама проверка с ее условиями не задействовала какие-то оторванные от реальности формальные и бюрократические механизмы, которые бы в итоге по чистотой случайности и изначальной безобидности не превратились в разогнаный с горы ком, который не щадит никого и ничего на своем пути и затем никто, включая самих проверяющих, ни на каком уровне уже сделать против ничего не может просто потому, что запущеный процесс уже остановить невозможно.
Что касается мнения координационного руководителя проверки в одной из областей, то оно где-то в середине проверки относительно работы наших подразделений было следующим (надеюсь admin не сильно разозлиться за то, что я перенес цитату из закрытой части форума ~x( )
Цитата:
"учреждения работают нормально, контроль над деятельностью руководителей регионов поставлен на серьезном уровне, если бы были какие-то серьезные нарушения, то они бы уже были выявлены в первые дни проверки"

Будем ждать акта...

03 май 2010 Профиль WWW

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#22]
Цитата:
"учреждения работают нормально, контроль над деятельностью руководителей регионов поставлен на серьезном уровне, если бы были какие-то серьезные нарушения, то они бы уже были выявлены в первые дни проверки"

Я и сам слышал, что госконтролю для полной ревизии учреждений с реальными нарушениями в работе нужно не более недели. Все быстро вскрывается и находится. Тогда подскажите мне пожалуйста:
1) зачем на третьей неделе проверки нужно было агитировать население и сотрудников Службы, к поиску нарушений, привлекая для этого средства массовой информации?
2) Зачем на пятой неделе проверки дополнительным предписанием привлекать к проверке в два раза больше оперативных сотрудников чем было их в начале проверки?
3)Почему мне уже месяц, проходя мимо соседей, надо им отвечать на вопросы : "что вы такого наделали, что вас так проверяют" или "чем вы так насолили комитету госконтроля, что о вашей проверке знает каждый школьник?".

Не говоря о том, что каждый день уже третий месяц мы ходим на работу в страхе и, на всякий случай, с зашитыми карманами, чтобы не дай Бог кто-нибудь чего-нибудь...

03 май 2010 Профиль
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#23]
Емеля писал(а):
Не говоря о том, что каждый день уже третий месяц мы ходим на работу в страхе и, на всякий случай, с зашитыми карманами, чтобы не дай Бог кто-нибудь чего-нибудь...

Все правильно - лучше перестраховаться! Но думаю - что это лишь Ваши эмоции, не более. Если Вы "морально устойчивый" (*) и нигде не "засветились" (а у нас, уверен, таких уже давно нет) никто Вам ничего "презентовать" не будет. Еще раз проверят - и все. Но, честно Вам скажу, согласен с Вами, что ожидание вероятности подобного "испытания" - тоже штука не из приятных 8-x Но что делать? Проверка - есть проверка (%)

03 май 2010 Профиль WWW
Администратор форума

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#24]
Anton писал(а):
Предлагаю по окончании проверки, как только в Службу поступит справка с ее результатами, выложить эту справку на форум и обсудить ее!

Уважаемые коллеги! Конечно, свою точку зрения я никому навязывать не могу, но хочу Вас поставить в известность, что, мне думается, как бы кто нас не обидел, форум не является тем местом, где этично обсуждать компетентность организации, которая является высшим ревизионным органом государства. Мы, конечно, можем высказывать свои соображения по тому или иному вопросу, однако глобально все то, что так или иначе связано с интересами государства - это святое и обсуждается в законном порядке в рамках юридически прописанных процедур.

Другое дело, обсудить какие-то моменты выявленных замечаний, которые связаны с непосредственной экспертной деятельностью, обсудить суть и смысл выявленных нарушений, привести аргументы «За» и «Против», а не «Правильно» - «Неправильно», думаю, мы можем.

Прошу быть корректными и проявлять взаимоуважение.

05 май 2010 Профиль WWW

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#25]
admin писал(а):
Прошу быть корректными и проявлять взаимоуважение.

Скажите уважаемый админ: а думали ли о «корректности и взаимоуважении», хотя бы к нам, своим коллегам, те люди, которые обратились в комитет госконтроля http://www.president.gov.by/press82304.html и в результате чего все эксперты страны возможно полишаются денег, да еще и непонятно что о службе и о экспертах скажут по телевизору и в других средствах массовой информации?

05 май 2010 Профиль
Администратор форума

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#26]
Уважаемый Емеля, я не знаю и не могу знать, кто о чем думал. Единственное, на сколько я знаю, речь шла не про увольнение, а про не продление контракта в качестве руководителей, хотя я могу ошибаться.
Однако, в связи с исключительной деликатностью этого вопроса, в результате которого, как мы видим, были задействованы мощнейшие государственные механизмы, прошу эту тему на форуме не поднимать.
От себя только хочу сказать, что если бы мне сказали, что по каким-то причинам я больше не администратор форума, а просто эксперт, то я бы не посмел его удалять, имея доступ к базе данных (хотя сравнение может быть и неудачным).

05 май 2010 Профиль WWW
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#27]
admin писал(а):
что так или иначе связано с интересами государства - это святое и обсуждается в законном порядке в рамках юридически прописанных процедур.

Полностью согласен!

Может кто-нибудь знает: сегодня проверка заканчивается или нет?

06 май 2010 Профиль WWW
Администратор форума

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#28]
Celtic писал(а):
Емеля писал(а):

Все правильно - лучше перестраховаться!

А еще лучше - спокойно работать и не сгущать краски. Тем более Вам, Емеля - на сколько я Вас знаю лично, так дай Бог, чтобы в каждом госучреждении работало побольше таких же добросовестных и исполнительных сотрудников как Вы!

06 май 2010 Профиль WWW
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#29]
Anton писал(а):
Может кто-нибудь знает: сегодня проверка заканчивается или нет?

Не заканчивается. Продлена еще на 15 рабочих дней, то есть где-то до конца мая.

07 май 2010 Профиль WWW
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#30]
admin писал(а):
что так или иначе связано с интересами государства - это святое

Это - аксиома и иные варианты не рассматриваются.

Хорошо, формальности, связанные с аттестациями, временем пребывания с подэкспертными и вредностями, учтенными и неучтенными, обсуждать я не буду.
Тогда я хотел бы исходя из реальности очертить, на свой взгляд, некоторые перспективы для государства, последующие после существенного снижения компенсаций за нашу работу, которая, по сути, не включена ни в какие особенные списки.
Реальность такова, что хотим мы этого или нет, в настоящее время даже малейшее снижение зарплаты и отпусков экспертам-психиатрам приведет к тому, что «конкурирующее» (в хорошем смысле слова) для нас учреждение - психиатрическая служба Министерства здравоохранения будет располагать более комфортными и финансово выгодными условия для работы. Ни для кого не секрет, что в настоящее время в судебной психиатрии, особенно в областных подразделениях Службы, работают наиболее квалифицированные и подготовленные врачи-психиатры областей Республики. Хотим мы или нет, произойдет существенный отток кадров из судебной в клиническую психиатрию.
Почему? Ведь «на бумаге» работа в судебной психиатрии менее напряженная и безвредная? А потому – что это только на бумаге. На самом деле, судебная психиатрия – требует принятия куда более ответственных, и порой решающих для карьеры и жизни самого эксперта-психиатра решений. Подтверждение моим словам являются факты о том, как наиболее грамотные и квалифицированные эксперты-психиатры Республики в начале 1990-х годов подверглись судебным слушаниям в качестве обвиняемых с пересмотром их судебно-психиатрических решений и последующей выплатой пожизненной компенсации своим бывшим подэкспертным не из-за того, что они в свое время выполнили не правильно свою работу, а просто из-за того, что было пересмотрено отношение к высказываниям с «политической» фабулой и условно не врачами психиатрами было решено, что в болезненном состоянии человек может говорить обо всем угодно, но не о политике и политических деятелях. Мол, если человек говорит о политике, то он психическим расстройством заболеть не может! И подобный разворот событий с возможными обвинениями экспертов-психиатров учитывают при рассмотрении вопроса о переходе в судебную психиатрию все, подразумевая, что подобное может повториться вновь, но уже применительно не к "политическим" моментам, а каким-нибудь другим, которые никак в настоящее время не известны и не предсказуемы. Очень запросто, что через некоторое время вновь смогут зазвучать лозунги о "карательности" судебной психиатрии - и мы это четко учитываем и принимаем во внимание.
А кому нужна такая работа, когда за эти же деньги, да еще и с возможно большим количеством дней отпуска, можно спокойно лечить пациентов в психиатрическом диспансере, которые к тебе приходят сами на прием, а еще - это очень существенно и важно для человека с высшим медицинским образованием - потом слышать от пациентов слова благодарности за лечение и иметь славу, уважение и моральную удовлетворенность от своей работы - чего, исходя из самой работы, нет в судебной психиатрии или если есть, то несравнимо меньше. При том, работая врачом-клиницистом, иметь куда меньший контроль за качеством своей работы, в том числе и со стороны правоохранительных органов, по каждой дневниковой записи при посещении пациентом врача-психиатра (как бы аналог нашего заключения). В случаях же неточности в диагнозе, что, в основном, далеко не является в клинической психиатрической практике какой-то «катастрофой», просто побольше понаблюдать за человеком, изменить диагноз и лечебную тактику. Эксперт-психиатр, написав свое заключение уже изменить ничего не может и отвечает за каждое свое заключение в судебном заседании, под внимательной критической оценкой КАЖДОГО НАПИСАННОГО ИМ СЛОВА В ЗАКЛЮЧЕНИИ, со стороны адвокаты, прокурора, судьи и других участников процесса. Подтверждением выделенного мной выше фрагмента, являются достаточно частые факты серьезных разбирательств, порой не имеющих никакого значения, отдельных слов в заключении, а также реальный случай, когда из-за одной ошибки в фамилии подэкспертного чуть не завели уголовное дело на весь состав комиссии.
С другой стороны, суициды и общественно опасные деяния лиц с психическими расстройствами в настоящее время во всем мире повсеместно, согласно современного состояния науки, уже трактуются не как упущения врачей-психиатров (как это было ранее), а как социальный феномен, при котором врач-психиатр может провести реальную профилактику только в том случае, если пациент ему напрямую скажет о своих подобных планах. Так, что если и предположить риск возможного наказания врача-психиатра за подобные деяния пациента, то он мизерный, а при даже обычном добросовестном исполнении своих обязанностей – вообще сводится на нет.
За весь период существования психиатрии, эксперты-психиатры имели, как минимум, те же компенсации условий своего труда, что и клинические психиатры.
Становится вопрос: не важно, как будет называться компенсация условий труда эксперта-психиатра: вредностью или спецификой труда или еще как-нибудь, но
каким образом в государстве можно будет удержать экспертов-психиатров на рабочих местах, когда после предполагаемого лишения надбавок создастся ситуация, что психиатрические организации системы здравоохранения будут предлагать более выгодные и комфортные условия труда и с удовольствием возьмут на работу любого из нас часто предложив еще и неплохую должность (это на самом деле так) !?
Кто и каким образом тогда будет обслуживать потребности системы правосудия? Ведь в судебную психиатрию «просто распределить» можно только с большой условностью. Во всем мире – эксперты психиатры – это высококвалифицированные сотрудники с большим опытом работы в области клинической психиатрии, что уже однозначно говорит о том, что в судебную психиатрию специалисты переходят добровольно.
Каким образом при предполагаемом развитии событий можно замотивировать грамотных людей добровольно пойти работать из клинической в судебную психиатрию или удержать на своих теперешних рабочих местах грамотных клиницистов, семь лет назад пришедших в судебную психиатрию, в том числе, и с должностей заведующих отделениями психиатрических стационаров?

Снижение адекватных социальных льгот сотрудникам судебно-психиатрических подразделений (без предоставления каких-то альтернатив), благодаря которым судебная психиатрия Республики пополнилась высококвалифицированными специалистами и была приведена по качеству проводимых в государстве судебно-психиатрических (судебно-психологических) экспертиз к высоким стандартам - это и есть запуск одного из тех самых, оторваных от фактической реальности механизмов, который, видимо, может привести к серьезным отрицательным последствиям для государства и на исправление которого могут уйти годы.

Это мое мнение, оно не факт, что правильное, но я в нем уверен.

07 май 2010 Профиль WWW
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#31]
Уважаемый Ego, всё сказанное Вами абсолютно верно, и, я думаю, ни один здравомыслящий человек не поставит под сомнение ни одно слово в Вашем сообщении.

07 май 2010 Профиль WWW

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#32]
Почитайте, что пишут про работу судебно-медицинской службы нашей Республики на Российском судебно-медицинском форуме россияне:

Цитата:
...Наверное единственным существенным отличием двух служб является то, что в Белоруссии служба представляет единый четко работающий механизм. А в России "в товарищах согласья нет" (к сожалению)....
...Опыт белорусских коллег в данном смысле бесценен...

Источник: http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=28&st=60

Вы видите как, что о нас говорят: работают как «четко работающий механизм». А в четко налаженных механизмах важна каждая составляющая и каждая составляющая играет свою определененую роль.

10 май 2010 Профиль

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#33]
admin писал(а):
"...поскольку тема, повторим, весьма специфична, люди чувствительные могут обратиться к другим публикациям газеты

Видите ли, степень уважения к твоей профессии коллег и вообще окружающих определяется, в частности, отношением к ней государства. До начала 90–х наша профессия числилась в перечне Минздрава по значимости в седьмом десятке. За нами шли те, кто травил насекомых. Каков статус, таково и отношение. В эксперты, бывало, «сплавляли» тех, кто уже не мог работать по хирургической специальности или попросту спивался. viewtopic.php?f=2&t=773

А я бы хотел написать об эстетической составляющей работы судебно-медицинского эксперта.

Всем известно, что более «неэстетичной» с точки зрения восприятия нормальным человеком, профессии, чем работа судебно-медицинского эксперта, придумать сложно. Не буду повторяться про эксгумации, наполовину съеденные крысами трупы и т.д. Сама по себе процедура вскрытия и трупный запах, которым пропитана насквозь вся одежда эксперта, от чего при поездке домой в общественном транспорте от нас шарахаются люди, тоже мало сопоставимо с представлениями о хорошем месте работы среднего человека.
Вместе с тем, именно эта «эстетическая» составляющая, которая заставляет морщится и вызывает рвоту у нормального человека, при одном только словесном описании наших объектов труда, почему-то ни как не оценивается с точки зрения условий труда.
Кроме того, никому не секрет, что какую бы важную для государства работу не выполнял медицинский эксперт (а заключение того или иного подразделения Службы имеется практически в каждом уголовном деле), об эксперте никто не будет знать, разве, что следователь, который назначил экспертизу.
В экспертной деятельности очень мало внутренних удовлетворений от результатов своего труда, т.к. они могут быть только в виде самопохвалы – сторонние люди экспертов не знают, хвалить не могут, более того, эксперт по закону не имеет права общаться ни с кем, кроме органа, назначившего экспертизу. При этом, для выполнения каждого конкретного судебно-медицинского заключения эксперт тратит большое количество внутренних ресурсов, т.к. его работа связана с социальным злом и непосредственным ежедневным контактом с трагической смертью людей самого разного возраста. Все это он видит, и в своей работе сталкивается только с этим. При этом, в обычной жизни он должен оставаться здравомыслящим человеком с гуманными взглядами на жизнь и это очень тяжело.
Единственное, что может приносить серьезное удовлетворение медицинскому судебному эксперту и, таким образом, как показывает мировая практика, удерживать его на рабочем месте либо сдерживать его от тотального пьянства – это отношение к нему со стороны государства и, как следствие, - его экспертный статус.
Именно придав эксперту в конце 1990-х годов статус, наделив его немного большими социальными компенсациями, чем в среднем сотрудников системы здравоохранения в государстве был решен вопрос с судебно-медицинскими кадрами, организацией труда и, самое главное, - целенаправленное пополнение подразделений службы высококвалифицированными специалистами с искоренением тотального пьянства на рабочих местах. Как следствие этого – повсеместные отзывы о том, что белорусская модель судебной медицины является образцовой и примером для подражания у наших соседей.
Проблема «спивания» судебно-медицинских экспертов - это мировая проблема. До настоящего времени в мире был найден лишь один способ предотвращения этого – придание эксперту определенного статуса и наделение адекватными социальными компенсациями.
Поэтому, как только снизится экспертный статус либо значительно сократятся социальные компенсации произойдет резкий отток квалифицированных кадров и, как следствие этого, - работа в судебно-медицинской экспертизе вновь станет работой для «ссыльных» за профессиональную профнепригодность в других медицинских отраслях, все вернется на круги своя: будут увольняться одни, на их место будут принудительно ссылать такие же другие и этот процесс будет бесконечным. А почему так? Потому, что эстетическая составляющая играет наиважнейшую роль в отказе от выбора специальности судебно-медицинского эксперта во всем мире и при отсутствии государственной поддержки в поддержании статуса медицинского судебного эксперта может вернуть судебно-медицинскую службу Республики в состояние разброда и шатания с соответствующим качеством обслуживания органов системы правосудия и нравственными страданиями самих медицинских судебных экспертов.

10 май 2010 Профиль

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#34]
Пинцет писал(а):
Сама по себе процедура вскрытия и трупный запах, которым пропитана насквозь вся одежда эксперта, от чего при поездке домой в общественном транспорте от нас шарахаются люди, тоже мало сопоставимо с представлениями о хорошем месте работы среднего человека.

Да что тут говорить, у нас дети дома знают запах гнилых трупов. Вопрос, думаю в том, что такие запахи кроме нас домой больше ни один человек не приносит, поэтому то они и не числяться ни в каких вредностях. Более того, как можно не учитывать в качестве максимальных вредностей то, что мы работаем со смертью. Это же тяжелейшая психическая нагрузка, которую большинство людей не выдерживает. Еще бы: морг, психиатрическая больница или тюрьма - это рабочее место, как бы "офис", а трупы или преступники с психическими расстройствами - это то, с кем мы работаем, как бы "клиенты".

Вот и сравните условия и характеристики труда разных профессий людей, имеющих по определению одинаковые резервы психики (с необходимостью их востановления).

И это касается всего персонала наших подразделений, который по большому счету, работает все в тех же моргах и психиатрических учреждениях, имеет дело с теми же "клиентами" - и сталкивается с теми же спецификами нашего, как минимум, ну очень морально непростого труда.

12 май 2010 Профиль

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#35]
Деньги-деньгами - это в итоге решать не нам. Хотя, по-честному, мы очень на них рассчитываем и лично я благодарен руководителям за то, что в свое время они позаботились о своих сотрудниках и дали нам возможность вновь, после аттестации, получать эти льготы за вредность, которые мы до этого получали с дореволюционных времен.

Однако свою честь и заслуженную своими делами экспертную репутацию будем защищать до последнего вздоха!

14 май 2010 Профиль
 [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.