Форум Судебных Экспертов Республики Беларусь - Просмотр темы - КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ
Уважаемые коллеги! Приглашаем всех принять участие в общении на форуме!
Предыдущее посещение: менее минуты назад Текущее время: 14 ноя 2019

[ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ 
Автор Сообщение
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#31]
Уважаемый Ego, всё сказанное Вами абсолютно верно, и, я думаю, ни один здравомыслящий человек не поставит под сомнение ни одно слово в Вашем сообщении.

07 май 2010 Профиль WWW

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#32]
Почитайте, что пишут про работу судебно-медицинской службы нашей Республики на Российском судебно-медицинском форуме россияне:

Цитата:
...Наверное единственным существенным отличием двух служб является то, что в Белоруссии служба представляет единый четко работающий механизм. А в России "в товарищах согласья нет" (к сожалению)....
...Опыт белорусских коллег в данном смысле бесценен...

Источник: http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=28&st=60

Вы видите как, что о нас говорят: работают как «четко работающий механизм». А в четко налаженных механизмах важна каждая составляющая и каждая составляющая играет свою определененую роль.

10 май 2010 Профиль

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#33]
admin писал(а):
"...поскольку тема, повторим, весьма специфична, люди чувствительные могут обратиться к другим публикациям газеты

Видите ли, степень уважения к твоей профессии коллег и вообще окружающих определяется, в частности, отношением к ней государства. До начала 90–х наша профессия числилась в перечне Минздрава по значимости в седьмом десятке. За нами шли те, кто травил насекомых. Каков статус, таково и отношение. В эксперты, бывало, «сплавляли» тех, кто уже не мог работать по хирургической специальности или попросту спивался. viewtopic.php?f=2&t=773

А я бы хотел написать об эстетической составляющей работы судебно-медицинского эксперта.

Всем известно, что более «неэстетичной» с точки зрения восприятия нормальным человеком, профессии, чем работа судебно-медицинского эксперта, придумать сложно. Не буду повторяться про эксгумации, наполовину съеденные крысами трупы и т.д. Сама по себе процедура вскрытия и трупный запах, которым пропитана насквозь вся одежда эксперта, от чего при поездке домой в общественном транспорте от нас шарахаются люди, тоже мало сопоставимо с представлениями о хорошем месте работы среднего человека.
Вместе с тем, именно эта «эстетическая» составляющая, которая заставляет морщится и вызывает рвоту у нормального человека, при одном только словесном описании наших объектов труда, почему-то ни как не оценивается с точки зрения условий труда.
Кроме того, никому не секрет, что какую бы важную для государства работу не выполнял медицинский эксперт (а заключение того или иного подразделения Службы имеется практически в каждом уголовном деле), об эксперте никто не будет знать, разве, что следователь, который назначил экспертизу.
В экспертной деятельности очень мало внутренних удовлетворений от результатов своего труда, т.к. они могут быть только в виде самопохвалы – сторонние люди экспертов не знают, хвалить не могут, более того, эксперт по закону не имеет права общаться ни с кем, кроме органа, назначившего экспертизу. При этом, для выполнения каждого конкретного судебно-медицинского заключения эксперт тратит большое количество внутренних ресурсов, т.к. его работа связана с социальным злом и непосредственным ежедневным контактом с трагической смертью людей самого разного возраста. Все это он видит, и в своей работе сталкивается только с этим. При этом, в обычной жизни он должен оставаться здравомыслящим человеком с гуманными взглядами на жизнь и это очень тяжело.
Единственное, что может приносить серьезное удовлетворение медицинскому судебному эксперту и, таким образом, как показывает мировая практика, удерживать его на рабочем месте либо сдерживать его от тотального пьянства – это отношение к нему со стороны государства и, как следствие, - его экспертный статус.
Именно придав эксперту в конце 1990-х годов статус, наделив его немного большими социальными компенсациями, чем в среднем сотрудников системы здравоохранения в государстве был решен вопрос с судебно-медицинскими кадрами, организацией труда и, самое главное, - целенаправленное пополнение подразделений службы высококвалифицированными специалистами с искоренением тотального пьянства на рабочих местах. Как следствие этого – повсеместные отзывы о том, что белорусская модель судебной медицины является образцовой и примером для подражания у наших соседей.
Проблема «спивания» судебно-медицинских экспертов - это мировая проблема. До настоящего времени в мире был найден лишь один способ предотвращения этого – придание эксперту определенного статуса и наделение адекватными социальными компенсациями.
Поэтому, как только снизится экспертный статус либо значительно сократятся социальные компенсации произойдет резкий отток квалифицированных кадров и, как следствие этого, - работа в судебно-медицинской экспертизе вновь станет работой для «ссыльных» за профессиональную профнепригодность в других медицинских отраслях, все вернется на круги своя: будут увольняться одни, на их место будут принудительно ссылать такие же другие и этот процесс будет бесконечным. А почему так? Потому, что эстетическая составляющая играет наиважнейшую роль в отказе от выбора специальности судебно-медицинского эксперта во всем мире и при отсутствии государственной поддержки в поддержании статуса медицинского судебного эксперта может вернуть судебно-медицинскую службу Республики в состояние разброда и шатания с соответствующим качеством обслуживания органов системы правосудия и нравственными страданиями самих медицинских судебных экспертов.

10 май 2010 Профиль

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#34]
Пинцет писал(а):
Сама по себе процедура вскрытия и трупный запах, которым пропитана насквозь вся одежда эксперта, от чего при поездке домой в общественном транспорте от нас шарахаются люди, тоже мало сопоставимо с представлениями о хорошем месте работы среднего человека.

Да что тут говорить, у нас дети дома знают запах гнилых трупов. Вопрос, думаю в том, что такие запахи кроме нас домой больше ни один человек не приносит, поэтому то они и не числяться ни в каких вредностях. Более того, как можно не учитывать в качестве максимальных вредностей то, что мы работаем со смертью. Это же тяжелейшая психическая нагрузка, которую большинство людей не выдерживает. Еще бы: морг, психиатрическая больница или тюрьма - это рабочее место, как бы "офис", а трупы или преступники с психическими расстройствами - это то, с кем мы работаем, как бы "клиенты".

Вот и сравните условия и характеристики труда разных профессий людей, имеющих по определению одинаковые резервы психики (с необходимостью их востановления).

И это касается всего персонала наших подразделений, который по большому счету, работает все в тех же моргах и психиатрических учреждениях, имеет дело с теми же "клиентами" - и сталкивается с теми же спецификами нашего, как минимум, ну очень морально непростого труда.

12 май 2010 Профиль

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#35]
Деньги-деньгами - это в итоге решать не нам. Хотя, по-честному, мы очень на них рассчитываем и лично я благодарен руководителям за то, что в свое время они позаботились о своих сотрудниках и дали нам возможность вновь, после аттестации, получать эти льготы за вредность, которые мы до этого получали с дореволюционных времен.

Однако свою честь и заслуженную своими делами экспертную репутацию будем защищать до последнего вздоха!

14 май 2010 Профиль
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#36]
Пинцет писал(а):
Однако свою честь и высокую экспертную репутацию будем защищать до последнего вздоха!

Я готов!

15 май 2010 Профиль WWW

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#37]
admin писал(а):
что так или иначе связано с интересами государства - это святое

Пинцет писал(а):
свою честь и высокую экспертную репутацию будем защищать до последнего вздоха!

Господа! Я глубоко тронут тем, что молодежь на форумах еще помнит и не стесняясь говорит о неприкосновенности интересов государства и своей чести!
Поверьте мне, что если эти чувства в нас присутствуют, то нас ждет хорошее будущее! А остальное - это мелочи, со временем восстановим!

Вложения:
rm_11_896.jpg
rm_11_896.jpg [ 95.47 Кб | Просмотров: 26512 ]

Последний раз редактировалось Евгений 22 май 2010, всего редактировалось 1 раз.

16 май 2010 Профиль
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#38]
Пинцет писал(а):
Однако свою честь и высокую экспертную репутацию будем защищать до последнего вздоха!

Коллеги, конечно, подобные мысли заслуживают уважения. Однако я вообще не думаю, что хотя бы один из проверяющих собирался затрагивать нашу честь!
Любая проверка - штука, конечно, малопрятная, но при чем здесь честь? Я бы сказал, что мы в случае несогласия с какими-то выводами будем стараться доказать свою точку зрения - вот и все.

А за готовность к защите высоких нравственных позиций, как государственных, так и профессиональных - респект и уважение!

17 май 2010 Профиль WWW
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#39]
Celtic писал(а):
Думаю, что переподчинение экспертной психиатрической службы без изменения характера и существа работы на фоне существенного увеличения числа проводимых судебно-психиатрических экспертиз и увеличения требований к их качеству не может понизить оценку условий, напряженности и вредности самой профессии.

Конечно не может. То, что у нас ставятся под сомнения вредности, по-мойму связано с тем, что нашу Службу, после ее создания, не внесли ни в какие списки. Получилось, что вредностей нет, как и нет нашей Службы в соответствующих нормативных актах просто потому, что ... не знаю (может про нее забыли :) ???)

А ведь

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2001 года № 808 « О Государственной службе медицинских судебных экспертиз» Государственная служба медицинских судебных экспертиз ( в дальнейшем ГС МСЭ) имеет право юридического лица, является самостоятельным государственным учреждением и реализует функцию государственного регулирования в сфере организации, производства, научно-методического и кадрового обеспечения всех видов медицинских судебных экспертиз в Республике Беларусь. Государством обеспечена независимость, объективность и эффективность деятельности Службы медицинских судебных экспертиз по усилению борьбы с преступностью, законных прав и интересов граждан.
В данном Указе пунктом 4. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок:
4.2. привести решения Правительства и подчиненных ему республиканских органов государственного управления в соответствие с данным Указом.
Соответственно и все дальнейшие постановления и решения Правительства и республиканских органов государственного управления должны были учитывать, что Государственная служба медицинских судебных экспертиз является самостоятельным государственным учреждением, особенно если это касается условий труда персонала ГС МСЭ.
Кроме того, «Инструкция по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам» согласована Министром здравоохранения Республики Беларусь, но по-мойму не согласована с Федерацией профсоюзов Республики Беларусь, не привлечена к разработке Государственная служба медицинских судебных экспертиз, несмотря на то, что она имеет свою специфику работы.

19 май 2010 Профиль WWW

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#40]
Не знаю… непризнание наличия серьезных вредностей в работе персонала судебно-медицинских учреждений – это что-то, как мне представляется, очень стремное и связанное именно с "бумажными" делами …
В реальности же дела обстоят так:

Вот сегодня на первой полосе "СБ" появилась такая публикация (источник: http://sb.by/post/100557/)

"Красным по белому"

"Случаев — когда пациент отправляет врачей на больничный — ежегодно в стране регистрируют порядка двадцати. Предают огласке, как правило, только те вопиющие факты, которые требуют судебного разбирательства. А так все сводится к конфликту частного лица с частным лицом. И, как в ссоре между соседями, особого внимания на это никто не обращает. Да уж, проза жизни: по данным Института социологии НАН, 94,1 процента медиков сталкиваются с агрессией пациентов. Каждому третьему врачу угрожали, на 4 процента опрошенных больные поднимали руку. Такие вот дела...

...Могилевская областная психбольница. Больной, вырвавшийся от сопровождающих милиционеров, нанес удар в лицо заведующей диспансерным отделением. Закрытая легкая черепно–мозговая травма. 17 дней нетрудоспособности..."

Эта статья лишь немного затрагивает сообщение, которое ранее было написано на форуме уважаемым Celtic в обоснование одной из специфик труда судебно-психиатрического эксперта (кстати написано, на мой взгляд, очень мягко и дипломатично по сравнению с тем, с чем приходится сталкиваться).

Celtic писал(а):
От себя хочу дополнить, что мы - эксперты-психиатры и эксперты-психологи, зачастую исследуем подэкспертных, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Судебно-психиатрическая экспертиза, при совершении такого рода преступлений, назначается обязательно во всех случаях. Среди таких лиц встречаются склонные к систематическому проявлению насилия не взирая на то, кто находится перед ними, склонные к захвату заложников и т.д. В ряде случаев, подэкспертные в открытую угрожают экспертам отомстить, вплоть до убийства.
Около половины от всех экспертиз проводятся экспертами-психиатрами и экспертами-психологами в тюремных условиях.
Вместе с тем, исходя из врачебной этики, непосредственно перед общением с нами во всех случаях с человека снимаются все стесняющие средства - наручники, кандалы и т.д. Таким образом, следуя своему врачебному долгу, мы порой, часто вынуждены находится непосредственно лицом к лицу с реальной опасностью и рисковать своей жизнью ради справедливости правосудия, что мы делаем неукоснительно!

От себя хочу дополнить, что подэкспертные, совершившие агрессивные деяния той или иной степени составляют треть контингента, направляемого на судебно-психиатрическую экспертизу, то есть - это около 150 человек в год на каждого судебно-психиатрического эксперта или 450 человек в год на каждую судебно-психиатрическую экспертную комиссию (эксперты-психиатры в связи с необходимостью проведения точной диагностики, а также в связи с тем, что по мерам психиатрической безопасности они не могут беседовать с подэкспертным один-на-один, в подавляющем большинстве случаев проводят судебно-психиатрические экспертизы комиссионно).

Что касается судебных медиков и их специфики труда хочу дополнить, что:
в отличие от патологоанатома, которому разрешено инструкциями не вскрывать труп человека, который явно умер от туберкулеза (для того, чтобы самому не заразится и не заразились другие – по науке «для того, чтобы предотвратить обсеменение»), судебных медиков нормативные акты ОБЯЗЫВАЮТ вскрывать трупы ВСЕХ людей просто потому, что тело человека, которое попало в поле зрения судебных медиков (по постановлениям, определениям судебно-следственных органов, в том числе и просто человек без родственников) государство не разрешит захоронить без судебно-медицинского вскрытия и определения точной причины смерти, чем бы этот человек не болел и насколько бы его болезнь не была заразной для окружающих.

Более того – это легко проверить у любого специалиста-фтизиатра, вопрос о некой «технике безопасности», которая бы предотвратила заболеваемость туберкулезом, может звучать лишь теоретически и в виде некого приближения к таким идеалам. Однако, в случаях служебных расследований причин заболеваемости туберкулезом среди сотрудников фтизиатрических учреждений еще никто из санстанции или другого учреждения не смог доказать, что соблюдение существующих техник противотуберкулезной безопасности даже в специализированном противотуберкулезном учреждении может гарантировать его 100% профилактику. Что тут говорить про морг, где эксперт склонившись над трупом разрезает легкие обсемененные палочкой туберкулеза. Это примерно тоже самое, что нюхать бензин в трех метрах канистры или нюхать его же засунув голову в канистру!

Не зря же написали инструкцию для патологоанатомов НЕ ВСКРЫВАТЬ явно больных туберкулезом при очевидной причине смерти от него!

Это все очень серьезно и тут не до шуток…

21 май 2010 Профиль

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#41]
Изображение
admin писал(а):
что так или иначе связано с интересами государства - это святое

Пинцет писал(а):
свою честь и высокую экспертную репутацию будем защищать до последнего вздоха!

Мы постоять за себя можем. Вот цитата за 2005 год из тематического судебно-медицинского форума, в одной из тем которого пришлось нам - белорусским судебным медикам - защищаться от непрятных выссказываний в адрес государства и Службы.
Val писал(а):
Если говорить о большой политике, то могу сказать, что я люблю свою страну, потому что в ней родился, вырос, получил образование, имею семью и работу, которыми доволен и желаю в ней и умереть как все то, что сделали мои предки, как говорится Няма смачней вадзічкі, як з роднай крынічкі! По теме могу добавить,что госслужба медицинских судебныз экспертиз является гос.учреждением, которое подчиняется непосредственно Генпрокурору РБ. На Генпрокурора возлагается единственная задача-персональная ответственность за обеспечение независимости, объективности и эффективности деятельности Службы. Больше нас с прокуратурой ничего не связывает. Финансирование содержания службы осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Сегодня заходил «брат по разуму» - эксперт – криминалист из МВД. Последний сообщил, что издана какая-то бумага о создании «единого экспертного центра», кажется, так назвал. В данный центр войдут все эксперты, и он будет полностью независимым, пообещал данную бумажку предоставить. Так как Вы видите хоть что-то в положении и статусе нашей службы меняется, а не остается на уровне бывшего СССР и я надеюсь, что наступит время, когда методом проб и ошибок судебные медики найдут свою нишу, которая полностью их будет удовлетворять, хотя лично мне и сейчас неплохо.

http://www.sudmed.ru/index.php?s=e865883f67f958ae18f18ee554e2f0e2&showtopic=28&st=60

Изображение

Да - мы такие :ymapplause:

22 май 2010 Профиль
Администратор форума

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#42]
Val писал(а):
Няма смачней вадзічкі, як з роднай крынічкі!

Уважаемые коллеги. По поводу всяких "настроений", особенно в судебно-психиатрических подразделениях, в связи с возможным "снятием вредностей", прошу Вас не делать преждевременных выводов. Я – такой же эксперт, как и Вы и меня также этот вопрос затронул, как и Вас.
Насколько мне известно, НИГДЕ еще НИКТО НИКАКИХ окончательных выводов не делал.
Сложно, конечно, иногда говорить о том, что деньги – это не главное. Но каждый из нас знает, что в жизни бывают непростые или неопределенные моменты – такова она сама, эта жизнь. Мне кажется, очень важно в такие моменты не разбегаться кто куда, а пережить их вместе, поддержать друг друга и прийти к новой светлой полосе в жизни в прежнем составе. От этого мы станем только сильнее и приобретем еще большее уважение к самим себе. К чему я Вас и призываю и чего сам также придерживаюсь!

24 май 2010 Профиль WWW
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#43]
Ego писал(а):
каким образом в государстве можно будет удержать экспертов-психиатров на рабочих местах, когда после предполагаемого лишения надбавок создастся ситуация, что психиатрические организации системы здравоохранения будут предлагать более выгодные и комфортные условия труда и с удовольствием возьмут на работу любого из нас часто предложив еще и неплохую должность (это на самом деле так) !?

НЕ БЕДА - ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ НАД ГОЛОВОЙ БЫЛО ЧИСТОЕ НЕБО

Хорошо, вредности снимут - не беда. До 2008 года отпуск у экспертов-психиатров был 56 дней, после аттестации – 45, если вредности заберут – станет 24 дня. Не беда, рабочий день увеличится - не беда, про деньги – это вообще не беда. Но «не беда» это, видимо, только для редких сотрудников. Остальная половина (по самым скромным подсчетам) из судебной психиатрии уйдет, в частности, в клиническую психиатрию. Ничего, не беда. Как будем работать? Да, придумаем чего-нибудь и пойдем по пути выживания отрасли. Первое время – это конечно будет настоящий ад: растущие очереди на экспертизы, недовольства на самых высоких уровнях представителей судебно-следственных органов; но что делать? Не беда – выход есть: сокращение количества назначаемых экспертиз:
1) В первую очередь – за счет «наркологических» - экспертизы по применению статьи 107 будут подлежать сокращению в первую очередь. Не беда – в России этого уже нет лет 10;
2) Затем – сокращение принятого правовой практикой 100% назначения судебно-психиатрических экспертиз лицам, состоящим (состоявшим) на учете у врачей психиатров; здесь может выпасть из поля зрения судебных решений ряд лиц с «уменьшеной вменяемостью», которые таковыми признаны не будут. Не беда – уменьшено вменяемые во всем мире – это часто лица, которые сами аппелируют к защите с ссылкой на свое психическое нездоровье. Соответственно, не ходатайствовал о назначении судебно-психиатрической экспертизы – и не получил уменьшенной вменяемости.
3) Итог всему – в государстве человек 5-6 государственных судебно-психиатрических экспертов, большей частью, несущие контрольные функции - остальные – частные. Как следствие - назначение судебно-психиатрических экспертиз только по ходатайству самого лица на платной основе либо, в редких случаях, по решению прокурора или судьи в рамках обеспечения фундаментальных государственных гарантий, когда очевиден случай "невменяемости" или "уголовно-процессуальной недееспособности". Последнее только тогда, когда подэкспертный во время производства следственных действий, совершения преступления или в судебном заседании был явно в психозе.
Встает вопрос: правовая система Республики готова к столь стремительному развитию событий в этом направлении в самое ближайшее время? Если готова – то можно не раздумывая снижать социальные льготы экспертам-психиатрам ниже уровня врачей-психиатров системы здравоохранения. Если нет – то с этим нужно повременить, а иначе см. сообщение № 30.

25 май 2010 Профиль WWW
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#44]
ВМЕСТЕ МЫ -
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА МЕДИЦИНСКИХ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ -

ГАРАНТЫ СТАБИЛЬНО ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА!

Вложения:
GSMSE.JPG
GSMSE.JPG [ 116.92 Кб | Просмотров: 20520 ]
29 май 2010 Профиль WWW
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА СЛУЖБЫ [#45]
А еще - вместе мы все – граждане любимой страны.
И наш долг - быть порядочными людьми и вместе обеспечивать спокойную жизнь
с ее размеренностью и порядком на нашем маленьком, но таком родном клочке Земли!

Вложения:
Комментарий к файлу: источник:http://photocentra.ru/work.php?id_photo=186619&id_auth_photo=10044#t
main_1.jpg
main_1.jpg [ 223.21 Кб | Просмотров: 18675 ]