Форум Судебных Экспертов Республики Беларусь - Просмотр темы - Коллегиальность судебно-медицинских экспертов
Уважаемые коллеги! Приглашаем всех принять участие в общении на форуме!
Предыдущее посещение: менее минуты назад Текущее время: 14 ноя 2019

[ Сообщений: 9 ] 
Коллегиальность судебно-медицинских экспертов 
Автор Сообщение
Администратор форума

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Коллегиальность судебно-медицинских экспертов [#1]
Уважаемые коллеги! Работа в судебно-медицинской службе, зачастую, объединяет нас не только в сфере профессиональных навыков и знаний, но и в нашем мировосприятии, отношении к жизни, людям. Жизнь показывает, что несмотря на то, что мы все такие разные, мы часто склонны одинаково смотреть на фундаментальные жизненные ценности, поддерживать друг друга в сложные периоды жизни, как в моральном, так и в материальном плане, строить похожие планы на будущее, мечтать о достижении схожих целей.
Издавна известен факт, что если ты оказался голодным, замерзшим, без денег да и еще в чужом городе (и даже стране!), где тебя никто не знает и даже едва понимает язык, на котором ты разговариваешь, тебе необходимо сделать лишь одно - добраться до ближайшего судебно-медицинского подразделения - и ты спасен.
Подобные традиции являются гордостью сотрудников судебно-медицинских служб.
Хорошая, добрая тема. Почему бы ее не развить на форуме? Расскажите, пожалуйста, о примерах проявления коллегиальности и взаимовыручки между экспертами- судебными медиками из своей практики и жизни.

03 мар 2010 Профиль WWW
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Коллегиальность судебно-медицинских экспертов [#2]
Тема очень позитивная и приятная.
Как-то, будучи на курсах, рассказывал нам одну историю наш коллега: поехал он с семьёй в Крым на своей машине, туда доехали нормально, отдых прошёл хорошо, направились в обратную дорогу. На полпути (ехали через Украину) в машине что-то застучало или засвистело, в общем, какая-то поломка. Кое-как, на скорости 20 км/час, доехали до ближайшего районного города, и он начал заниматься поиском запчастей и автомастерской. А как искать в незнакомом городе - у одного подойдёт спросит, у другого, с тем поговорит, с этим. И вот таким образом, совершенно случайно, знакомится он с экспертом из этого района! Что тут началось: этот эксперт, узнав в чём проблема, делает пару звонков по телефону, договаривается о ремонте, машину загоняют в гараж, и пока люди ремонтируют автомобиль, они пошли "знакомиться ближе", познакомил он их со своей семьёй, жёны нашли общий язык, ребёнок тоже нашёл себе занятие. К вечеру машина была на ходу, всё починили. Но не тут-то было - отпуск продлился ещё на 4 дня! Отдыхали, веселились, познакомились с сотрудниками местного МВД и прокуратуры, в общем, чуть вырвались. Остались только приятные впечатления, до сих пор они общаются, перезваниваются, зовёт ещё в гости! Вот такая история.

03 мар 2010 Профиль WWW
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Коллегиальность судебно-медицинских экспертов [#3]
Супер! Надо узнать в каком именно городе он поломался! (уже хочу тоже там поломаться :lol: )

03 мар 2010 Профиль WWW
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Коллегиальность судебно-медицинских экспертов [#4]
Когда приехал на первое место работы- в межрайонное отделение, прокурор не смог меня никуда поселить. Город незнакомый, ничего не знаю, первый раз там нахожусь вообще (хотя начальник управления, когда меня отправлял, сказал, что там уже чуть ли не квартира с евроремонтом и швейцаром для меня подготовлена). Так вот стою я на улице, и не знаю даже кому позвонить. В итоге зав. отделения пригласил меня к себе домой. Проблема с жильем решилась на следующий же день, только от заведующего я съехал почти через 2 недели - не хотел отпускать, еле уговорил его, сказал что буду каждый день в гости пригласить - только после этого согласился :lol:

04 мар 2010 Профиль

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Коллегиальность судебно-медицинских экспертов [#5]
От экспертов "старшего" поколения приходилось слышать много подобных историй. Наверняка найдутся те кто был непосредственным участником таких событий. СССР отзовись! Хотя сам в таких ситуациях не был, но всегда с большим удовольствием слушал рассказы коллег. Эти рассказы создавали ауру общности людей нашей специальности, были неотъемлемой частью встреч и несли в себе воспитательный элемент следующих поколений экспертов. А сейчас, все ли у нас по прежнему? Господа, независимо от срока давности, приглашаю ВСЕХ принять посильное участие в обсуждении темы!

04 мар 2010 Профиль WWW
Администратор форума

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Коллегиальность судебно-медицинских экспертов [#6]
Знаю историю, как эксперт из Казахстана прилетела в Беларусь и опоздала на самолет обратно домой. Денег у нее еще на один билет не было. Нашла нас, мы "скинулись", купили ей билет и она благополучно вернулась на родину.

04 мар 2010 Профиль WWW
Модератор

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Коллегиальность судебно-медицинских экспертов [#7]
Такова судьба... давно хотел написать об этом, но не было подходящего топика. А теперь есть, но уже немного поздно. В жизни, к сожалению, так иногда бывает...

Я ежегодно езжу в Центр Сербского. Все мои поездки туда (за исключением дороги и проживания) были абсолютно бесплатные: я смог перезнакомиться с множеством прекрасных и достойных людей, привезти в Республику массу полезной литературы из типографии Института, почерпнуть невероятное количество полезной информации - и все благодаря одному человеку - Татьяне Борисовне Дмитриевой. Когда у меня возникла мысль попасть в Центр, это было уже далеко не советское время. Всюду бытовали понятия о том, что "всем правят деньги (и тем более в Москве)". Но я подумал, дай, попробую - и написал в 2004 году обычное письмо от своего имени Директору Центра Сербского: Уважаемая Татьяна Борисовна, я эксперт-психиатр из РБ, своей кафедры судебной психиатрии (на тот момент) у нас нет, фундаментальной научной базы - тоже нет, разрешите мне приехать к Вам и воспользоваться Вашей библиотекой (Центр Сербского - это закрытое учреждение, а полной библиотекой с диссертациями могут пользоваться только сотрудники Центра, и то не все - и только по персональному разрешению Директора). И что Вы думаете - ответ "Да, разрешаю". С тех пор на протяжении последних 6 лет я ежегодно писал Татьяне Борисовне такие письма и каждый раз получал один и тот же ответ. Благодаря ее "Да, разрешаю" я фактически смог реализовать свою научную карьеру и пополнить книжный фонд нашей Службы около 50 самыми современными русскоязычными литературными источниками (не говоря о 400 диссертациях, фактически выученных мной, хранящихся в библиотеке Центра, за весь советский период по судебной психиатрии). Татьяна Борисовна ушла из жизни 4 дня назад. Но она для меня останется образцом и примером проявления коллегиальности самого высокого уровня.

Вложения:
sotr2.jpg
sotr2.jpg [ 12.25 Кб | Просмотров: 6165 ]

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Коллегиальность судебно-медицинских экспертов [#8]
Из рассказа коллеги. Советские времена. Процветание самодеятельного туризма. Кольский полуостров. Конец маршрута, ожидание транспорта в районном центре. За месяц стали забываться знакомые ощущения, знакомые запахи. По указке постового зашел в судмедэкспертизу – она находилась рядом. Представился коллеге - он немного был сконфужен, что много времени уделить общению не может - срочная работа. Предложил помощь , коллега не отказался. С работой справились в 2 раза быстрее(«привыкли руки к топорам»). Оставшееся время провели в теплом дружеском общении.

05 мар 2010 Профиль
Эксперт

QR сообщения QR code
iOS 5 + ANDROID
Сообщение Re: Коллегиальность судебно-медицинских экспертов [#9]
Был как-то в одном южном городе в Украине. Когда отдыхать уже надоело пошел знакомиться к экспертам. Когда появился, представился, первый вопрос их был: какие у меня проблемы, нужны ли деньги или билет на поезд? После того, как объяснил причину своего визита, разошлись из-за стола утром. Очень душевные люди!!! :-h :-h

09 мар 2010 Профиль WWW
 [ Сообщений: 9 ]